В моем примере были люди, собравшиеся петь и слушать песни-стихи. То есть вполне существовала форма, в которой происходит общение.
Я вижу аналогию с организмом (ну или клеткой). Она отдельна и не отдельна, то есть существует (в терминах клетки) мембрана, фильтрующая обмен с внешней средой. Глухой забор организм гибнет. Гадкий утенок не вылупился из яйца и не дожил до того, чтобы стать лебедем. Нет отделения нет и организма, один только мировой океан, нирвана. Плодная жидкость есть, а плода нет. Да, механизм защиты и очистки в организме есть всегда, фагоциты, кожа со всей своей сложной функциональностью. Короче, как во всем остальном крайности гибельны, а определение середины искусство.
Насчет Горлума пожалуй, да. Сюда же «Путь меча» Олди. Прекрасная страна, где все от мала до велика, художники меча, забыла, что есть внешний мир. Внутри все было в главном прекрасно. Убийств не было оружие почти священно, попробуй пусти его на грязное дело, и опасно это к тому же. Вот и разучились убивать. А потом пришла дикая Шулма на низкорослых лошадках с плохонькими саблями.