Ежу понятно, что слово "судьба" (+)


[Форум Института Человека] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено ik46, 17:05:55 11/03/2003
в ответ на: Не будем спорить о терминах. Ежу понятно, что слово "судьба" (+), отправлено Erlinn, 10:58:08 11/03/2003
 
<"Вместо слова СУДЬБА вдумчивый читатель волен подставить 'Поток событий, управляемый внутренними, неосознаваемыми и оттого особенно мощными склонностями и стремлениями индивидуя'". Так можно?
 
 
Можно и так, только в такой трактовке ситуация выглядит ещё хуже. Если проблема во «внутреннем, неосознаваемом стремлении индивидуя», то такому индивидую надо заняться развитием осознанности собственного поведения, что настоятельно рекомендуется в большинстве восточных практик. Тогда, глядишь, «неосознаваемого» станет меньше, а понимания ситуации и своей роли в ней – больше.
 
 
< Еще раз: бывает то, бывает другое. Все это разговорный жанр. Я говорил о конкретном
 
случае, о живых людях в конкретной ситуации. И специально подчеркнул: именно им,
 
и именно в этот момент это было крайне нужно. Это течение, по которому они поплыли,
 
вынесло их на совершенно новый этап их жизни. И, я уверен, это не самая важная для
 
нас, присутствующих, тема разговора. Я просто привел маленький пример.
 
 
Именно потому, что Вы привели «маленький пример», я на него отреагировал. Вся жизнь состоит из примеров. И они бывают разные. «Разговорный жанр» для того и нужен, чтобы, обсуждая примеры, выявить за ними некие закономерности. Или отсутствие оных.
 
 


Ответы и комментарии:


[Форум Института Человека] [Начало] [Написать ответ] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]