Новогодний подарок для всех! :-)


[Форум Института Человека] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено ODA, 16:41:33 31/12/2002:

 
В Новый Год принято дарить друзьям подарки. Так как мы далеко друг от друга, то я дарю всем вам мой новый рассказ. Надеюсь, он поднимет вам настроение! J
 
____________________________
 
 
Новый учебный год в институте начинался как обычно. Между стендами порхали стайками студенты, выбирая себе программу курсов. Стенды пестрели яркими объявлениями: «Новый курс! Спешите записаться! Только в этом году! Дефолт и как его пережить. Психологические последствия безработицы. Мать одиночка и общество. Бездетность – наказание или подарок судьбы». Студенты шуршали карандашами, подсчитывая баллы за каждый курс, сопоставляли с тем, что уже выучили, морщили лбы в тщетной попытке сообразить, как получше совместить курс «Бизнес-леди и акулы капитализма» с курсом «Ты  член бандитской группировки – как извлечь из этого максимум пользы». У кабинета декана выстроилась длинная очередь. Студенты шушукались в ожидании приема, сравнивали свои расписания, прикидывали где и когда будет у них возможность пересечься.
 
В кабинете у главного царила тишина. Почти неслышно шуршал компьютер когда Декан заносил туда данные нового студента.
 
«Хорошо, отлично! Ваша программа как раз набирает необходимое количество баллов. Утверждаю», — он шлепнул черную жирную печать на список курсов, — «Пройдите в  кабинет 4831».
 
В кабинее 4831 симпатичная аспирантка забирала утревжденный список курсов, подкалывала его в личное дело, нажимала на красную кнопку и....  
 
«Мама дорогая, где я?» — это была первая мысль всех студентов в следующую минуту. Влажная темнота мягко укутывала и убаюкивала, ни света, ни звуков, лишь спокойствие и тишина. Но с течением времени что-то начинало меняться, появлялись ощущения, и придя в себя после первого шока, студент понимал, что он вновь на Земле-матушке и вновь готовится появиться на свет. Последний рывок, борьба за дорогу к свету – и вот она, долгожданная свобода!
 
«Привет, Ритка! Рад тебя видеть», — закричал студент, — «Помнишь как мы с тобой в прошлый раз лабораторную сорвали?».
 
«Уа-а-а-а-а, уа-а-а-а» — услышала первый вопль своего младенца усталая мамаша и счастливо прослезилась.
 
«Ритка, да ты что, не узнаешь меня, продолжал в отчаянии кричить он. Да мы же с тобой, да они, да ты, да...
 
«А-а-а-а-а, а-а-а-а» — голосил младенец.
 
«Какой хороший и сильный голос у вашего сына! А как настойчиво он кричит! Наверное кушать хочет» — констатировал врач.
 
В течении долгого первого года пытался наш студент докричаться до своей сокурсницы. И так ей скажет, и условный знак покажет – не понимает она. «Ну ведь скоро срок пройдет, и я все забуду, никак не успею ей рассказать, откуда мы, да зачем, и сам не успею ни записать, ни пометить никак, ибо ни писать, ни говорить еще не умею! Что же делать?»
 
Прошел первый год жизни малыша. Счастливая мама с гордостью наблюдала за его первыми достижениями. Иногда, глядя на него, она говорила мужу: «Погляди, какой у него мудрый взгляд. Как у старичка. Такое впечатление, что он знает зачем пришел на эту Землю и куда отсюда уйдет». «Да конечно знаю, и про вас все знаю, только вы меня почему-то не слышите!» — пытался докричиться студент.
 
В тот миг, когда ему исполнился годик, словно по мановению волшебной палочки он забыл обо всем. И только взрослея, в странных снах по ночам он видел небо, Декана, понимал в чем смысл жизни и зачем он появился на свет. Но утром эти знания исчезали, оставляя в памяти только привкус чего-то запретного.
 
Шла жизнь. Студент жил, делал ошибки, исправлял их, в срок закончил школу, получил специальность, женился, воспитал детей, работал, жил как все. Иногда мечтал, иногда ему казалось что он не такой как другие. А в положенный срок закончилась его земная жизнь. И вновь серебристая воронка закрутилась над его головой. «Ну, привет, ребята! Вот я и вернулся. Пойду к декану, надо сдавать отчет. Какие курсы новые появились? Как же я по вам всем соскучился!».
 
И он пошел, чтобы сдать отчет о проделанной работе Декану, получить рекомендации по выбору новых курсов и подобрать себе новые незабываемые обучающие и развивающие приключения  под названием Земная Жизнь».
 


Ответы и комментарии:


[Форум Института Человека] [Начало] [Написать ответ] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]