Милостыня и варианты


[Форум 2A Group] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено ANNA, 19:25:48 18/09/2003
в ответ на: Re: Милостыня, отправлено Люба, 18:10:46 18/09/2003
 
По поводу милостыни для России актуально... Я тоже когда-то дрегалась: помогаеть или нет. В конечном итоге пришла к практическим действиям такого типа:
 
 
  Я имею правило не подавать. Особенно детям в метро — поскольку знаю, что +- они за день собирают, и тратят на боссов и на клей в пакете. То  же относится к пьяни и к бабкам в маразме, которых отечественная церковь приспособилась пускать в качестве просителей. Есть тут такие, автоматические поклоны и гнусавое подайте, разве что в карман не залезают. Они определено клинически недееспособны, и это видно. Я не уважаю религиозную организацию, к тому же имеющую столько налоговых льгот и затрат на храмы, которая этим способом пытается собрать средства. Подчеркну, что мое отношение не распространяется на религию — только на сам российский институт церкви. Это их дело — пригревать сирых и убогих. Однажды мне сказали, что разные вещи, которые люди передавали для раздачи бедным, продаются. В таком случае, я бы подертвовала их в Армию спасения, которая хоть и тоже не блеск — но по крайней мере не спекулятивна. Ну да ладно, это отступление. Есть очень хорошие священники — например отец Александр, которого я видела у Норбекова.
 
 
Еще я не имею привычки давать гражданам, которые оккупировали метро. Можете назвать это как угодно — но если здоровенный мужик таскает за собой беременную жену и трех детей вместо того, чтобы идти и поработать грузчиком — значит что-то тут не так. Грузчиками берут без паспортов и т.п. Но работать эти ица, как я смотрю, не рвутся.
 
 
Есть еще одна категория граждан: вполне чистенькие и ухоженные, более-менее прилично одеты, таскаются с просьбами типа дай на хлебушек. В ответ на предложение купить хлебушек... мда.
 
 
 
  Но из этого правила есть серьезные исключения.
 
Время от времени ко мне подходят старушки с ясными глазами и говорят, очень вежливо и непривычно — нет ли у меня чего. В этом случае я отдаю деньги крупностью около сотни, если могу в данный момент это позволить. Если не могу — то сколько могу. Или еду, если она у меня есть. Что-то, что может принести им ощутимую пользу. Были случаи (подчеркиваю, это не правило и не распорядок — а особенныве случаи), когда я покупала еду прямо в магазине.
 
Почему? Это особенные случай. Я это чую. Но их очень немного.
 
 
В не очень особенных случаях я отдаю благопожелание и какие-то небольшие деньги избирательно.
 
 
Иногда нужно дать символическую цифру — но символическом е уровне передать человеку уверенность, качество признания, какую-то силу. Например музыканту.
 
 
Во всех остальных случаях, кроме наглых попрошает всех возрастов и полов, я прошу для них благословения.
 
 
Еще раз хочу сказать, что это только мое дело. Вы можете организовать свое отношение любым способом — лишь бы он был внутренне оправдан. Иначе будете думать, что зря не дали, или дали слишком мало и не каждому, или слишком много, а вот другому не дали... И так далее. Можете дать чтобы поддержать дух человеческий, когда он не спит. У некоторых старушек это особенно видно.


Ответы и комментарии:


[Форум 2A Group] [Начало] [Написать ответ] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]